宁波剑道爱好会

 找回密码
 注册
搜索
查看: 2406|回复: 6

2012年6月17日 第二届上海市剑道冠军赛 [复制链接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2012-3-20 00:17:55 |显示全部楼层
本帖最后由 Tree 于 2012-3-20 00:57 编辑

上海市第一届市民运动会 2012年第二届上海市剑道冠军赛
主办单位:上海市体育局、上海市总工会、上海市体育总会
承办单位:上海市剑道运动协会
赞助单位:
比赛日期:2012年6月16日、17日
比赛地点:上海华东师范大学体育馆(上海市中山北路3663号)
比赛项目:少年组团体赛、男女个人赛、男女团体赛


一、 赛程安排 日期 时间 内容 备注

2012-6-16(周六)
12:30~13:00

签到、磅剑


13:00~13:30
集合、检录


13:30~16:00
男女个人赛
决至4强


18:30~
欢迎会
技术会议
抽签


2012-06-17(周日)
8:00~8:30
签到、磅剑


8:30~9:00
开幕式


9:00~10:00
男女个人赛
半决赛、决赛


10:00~12:00
少年组团体赛
午餐(组办方提供)


13:30~16:00
男女团体赛


16:00~16:30
颁奖及闭幕式


16:30~17:30
自由练习


※以上活动安排可能根据当天情况有所变动

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2012-3-20 00:21:47 |显示全部楼层
二、 参赛资格、费用
1. 上海市剑道运动协会注册团体单位、各地各级剑协及所属团体、受到邀请的团体和个人均可组队参加;
2. 本次比赛仅接受团体名义报名;
3. 境外代表队请提前联系上海市剑道运动协会;
4. 参赛选手段位介于初段至五段(少年组无限制),参加赛前考段,但未能通过初段审查的报名者无参赛资格;
5. 少年组参赛人员(包括替补选手)报名费用RMB 50元/人;
6. 成年组参赛人员(包括替补选手)报名费用RMB 150元/人;
7. 上海市剑道运动协会帐号:工商银行长桥支行 1001299309014404656(汇款时请注明汇款单位/人)


三、 报名办法、必要文件
1. 各代表队回复比赛邀请函,确认参赛与否;
2. 各代表队填写的《2012年第二届上海市剑道冠军赛报名表》;
3. 各代表队选手签署的《免责声明》;
4. 各代表队参赛费;
5. 各代表队领队、教练、选手正面免冠彩色数码报名照1张,照片文件不小于200K,分辨率不低于120dpi,背景为白色;每张照片名称必须修改为职务与姓名的形式(例如 【领队:张晓明】);
6. 以上2至5项文件,各代表队于2012年6月9日之前,用电子邮件发送至gumin@sh-kendo.org.cn;比赛报名时间以电子邮件到达日期为准,逾期恕不接待。外地代表队的《免责声明》及参赛费最迟于比赛开始前递交;


四、 欢迎会
1. 欢迎会包含2012年第二届上海市剑道冠军赛技术会议及抽签仪式;
2. 各代表队领队务必出席,因故无法出席的,必须指定一名代表出席;
3. 欢迎会时间:2012年6月16日 晚 18:30开始;

4. 欢迎会地址:(另行通知);
5. 各代表队免费参加人数最多不超过3人,额外参加者每位100元;


五、 赛场纪律
1. 赛事管理
1) 本次比赛严格实行赛场管理制度,比赛区域仅限参赛选手、裁判、官员及工作人员通行;
2) 本次比赛严格实行赛程时间管理,非大会原因而缺席的团体或选手,即视为弃权;各项比赛开始前,预留1分钟等待,超时未就位的即视为弃权;
3) 本次比赛不接受临时组队;
4) 本次比赛除开赛前例行检查选手器材与护具外,大会还将随机检查参赛选手的比赛器材,如有违反FIK比赛规定的,将依据有关条例处罚;
5) 男子成年选手不允许穿戴白色护具;
2. 领队制度
1) 各代表队必须设立专职领队1名,本次比赛不接受无专职领队的代表队报名。比赛报名缴费、赛事抽签、午餐认领、选手出场、事务协调等相关工作,将直接与各团体领队联络;
2) 因领队失职导致本队无法按时出场或其他影响比赛进程的,组办方将直接取消该队比赛资格;
3) 抽签时,若有领队因故缺席,须指派代表参加;


六、 竞赛规程
1. 为节约成绩记录时间,提高比赛效率,组办方可能在晋级表上对各团体代表队名称稍作非原则性修改。
2. 本次比赛采用国际剑道联盟竞赛规则;设立少年组比赛、男子个人、女子个人、男子团体及女子团体五项;
3. 少年组比赛
1) 少年组范围是小学、初中、高中选手;
2) 少年组以5人制团体赛进行;每队按照年龄、段位排序;原则上小学2名、中学2名、高中1名;
3) 少年组团体赛允许男女混合编队;可有1人作为替补选手,不限性别;
4. 男子团体赛为5人制,女子团体赛为3人制;男子团体最多可有2人做为替补选手,女子团体最多可有1人做为替补选手;
5. 男子团体队出场人数不得少于3人;女子团体队出场人数不得少于2人;
6. 当团体赛选手不足,该队可在大会报名截止日期前,向组办方提出邀请其他选手加入本队的申请,获组办方批准后自行调配。但邀请人数男子不超过2名,女子不超过1名;组合队的名称自行商议决定后上报组办方;
7. 每支男子团体队伍,可获得2个男子个人赛名额;每支女子团体队伍,可获得1个女子个人赛名额;
8. 个人赛
1) 每场比赛时间为4分钟(少年组比赛为3分钟),三本胜负;
2) 如果平局,则进行延长赛,延长赛1分钟,一本胜负;
3) 如果再平局,则裁判【判定】胜负;
4) 个人半决赛、决赛的延长赛没有时间限制,一本胜负;
5) 个人比赛第一轮开始即采用直接淘汰制;
9. 团体赛
1) 每局比赛时间为4分钟(少年组为3分钟),三本胜负;获胜局数多的为胜出;
2) 如果两队胜负局数出现平局,则按得本数多者胜出;
3) 如果两队得本数依然相同,则进行代表战;
4) 团体赛代表战按照大会个人赛执行;
10.比赛进程
1) 团体赛出赛次序在第一轮赛事中不能更改,第二轮赛事及余下赛事均可以转换次序 (仅限已登记选手及后备选手)
2) 团体赛如更改选手出场次序的,须在该队上一场比赛结束时,立即递
交给大会,否则将自动延续使用原出场阵容,不接受临时更改;
3) 各团体队开赛前,请复核本队出场次序,如有错误,请立即告知大会;
4) 后备选手只能顶替同队任何一个选手因伤退出比赛的位臵;而该队的出场次序在更换选手其间亦不能更改(例如:负责大将的选手受伤,后备选手只能取代大将的位臵)
5) 每位选手,不论作为正式选手或后备选手在同一个项目中只能参加一个代表队;如有违反,当即取消该名选手、被代表队伍的比赛资格;


七、 奖项与名次
1. 本次比赛各小项均设冠军1名(队)、亚军1名(队)、季军2名(队),颁发奖杯奖牌和奖状;
2. 团体赛的16强队伍,每队评选“敢斗奖”1名,颁发奖牌奖状;
3. 少年组比赛选手获得的名次,按上海市市级运动会有效成绩备案;
4. 本次比赛同时遴选优秀选手代表中国参加7月的国际武术博览会;


八、 其他
1. 组办方欢迎各地具备执裁能力的有段者参加本次比赛裁判工作;请提前联络上海市剑道运动协会;
2. 各代表队物品请自行妥善保存,大会不承担任何保管责任;
3. 外地参赛队可住宿在华东师范大学推荐的校内“国际交流服务中心”,内有标准房98间,经济房68间。学校会为大会预留住宿房间,有订房需要的请在报名表内注明(具体手续自理,大会协助预留)
网址:http://www.huashen-ecnu.com:8080/lxsgy.jsp

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2012-3-20 00:24:19 |显示全部楼层
上海华东师范大学体育馆位于上海市中山北路3663号,毗邻内环线中山北路高架,属普陀区。
活动期间停车位按华东师范大学有关规定执行。
 公共交通:地铁3号线、地铁4号线、地铁4号线内圈、地铁4号线外圈,公交线路有909、224、829、309、67、69、856、754、765等。
 自北向南行驶驾车前往的,注意提前向右转入往华师大的铺道。

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2012-5-29 12:58:37 |显示全部楼层


2012年4月17日下午,受上海市体育局委托,上海市体育发展基金会与上海春德武道用品有限公司正式签订了上海市第一届市民运动会暨第二届上海市剑道冠军赛赞助协议,本届赛事正式名称为上海市第一届市民运动会暨第二届春德杯剑道冠军赛。

上海市剑道运动协会经研究决定,免除所有参加本届剑道冠军赛代表队的报名费。各代表队报名时,仅需递交参赛文件即可。

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2012-5-29 14:17:36 |显示全部楼层
重要通知

接赛事组委会通知,原定于2012年6月16、17日在上海华东师范大学体育馆举行的上海市第一届市民运动会暨春德杯第二届上海市剑道冠军赛,因组委会调整比赛、考段时间,更新后的活动安排如下:

日期

时间

内容

地点

备注

615

(周五)

19:0019:30

签到、检录

主馆

19:30

升段考试

主馆

技术会议、抽签

会议室

616

(周六)

8:008:30

签到、检录

检录区

8:309:00

开幕式

主馆

9:0011:00

少年组团体赛

副馆

男女个人赛

主馆

11:0012:00

男女团体赛

主馆

12:0013:30

午餐

餐厅

13:3017:00

男女团体赛

主馆

17:00

闭幕式

19:30

欢迎宴

餐厅

617

(周日)

9:0012:00

八段老师共同练习

副馆

12:30

午餐

餐厅

返程

*赛程安排当日可能有所调整

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2012-6-12 17:20:24 |显示全部楼层
本届比赛最后队伍选定:

A队
DANIEL
陈烜
单英罡
张建浩
李齐


B队
黄学应(A队替补)
陈杰
汪淡泊
林勇
胡帆

B队替补:
潘克杰
老林(如果从韩国回来的话)
老米


使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2012-6-13 00:52:11 |显示全部楼层
本届赛事免费

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|宁波剑道爱好会联系方式|宁波剑道爱好会

GMT+8, 2017-12-16 07:28 , Processed in 0.425610 second(s), 9 queries .

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部